Для амурчан вырубили 17 купелей

В Приамурье завершают подготовку крещенских купелей. В этом году специально оборудуют 17 мест, где горожане смогут окунуться в иордань, в 15-ти населенных пунктах области. В части из них освятили воду сегодня.

В Благовещенске оборудуют три купели в уже привычных горожанам местах, сообщает пресс-служба администрации областного центра. На Амуре место для купания организуют в районе переулка Святителя Иннокентия, 1, на Зее — в районе Амурской, 1. По информации Благовещенской епархии, иордань на Зее освятят в 13.30 19 января. Купели оборудуют в селе Белогорье на комплексе «Живоносный источник», а в поселке Мухинка на озере Гальяное.

Жители Сковородина смогут окунуться в прорубь на ГТС «Сковородинская» (плотина). Чин освящения воды здесь пройдет в 11.45 19 января. По информации администрации Сковородинского района, места для обогрева здесь будут работать до 17 часов.

В Михайловском районе купель организовали только в Пояркове на реке Амур. Искупаться в ней можно уже сегодня. Воду здесь освятили утром 18 января.

Иордани в Константиновском районе оборудуют в двух селах — Константиновке на реке Амур в районе пляжа и в Крестовоздвиженке на реке Уптуй у моста, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС. В Константиновке искупаться в освященной воде можно будет уже сегодня, 18 января, с 20 до 00 часов, а 19 января — с 00 до 02 и с 12 до 17 часов.

В Тындинском районе оборудованных мест для купания будет три: В Тынде на реке Тында, поселках Юсть-Нюкжа на реке Олекма и Юктали на реке Нюкжа. Прорубь вблизи столицы БАМа начали вырезать сегодня утром. Еще три купели появятся в Бурейском районе: в поселке Бурея на реке Бурея, в Талакане на ключе, в Прогрессе на водохранилище на реке Кивда.

Иордани оборудуют для крещенских купаний в Февральске — на реке и в Шимановском районе — на дамбе «Белава» в селе Петруши. Из Шимановска к иордани пустят специальный автобус. Отходить он будет в 11.30, обратный маршрут запланирован на 13.30, сообщает пресс-служба главы Шимановска.

В Зее купели появятся на реке Зея в районе 644-638 километров, а также на территории храма Святителя Николая. Окунуться в иордань возле прихода здесь можно будет с 12.30 до 20.00 19 января.

Во всех официальных местах для крещенских купаний будут дежурить спасатели, медики и полицейские. Здесь развернут места для обогрева окунувшихся.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-amurchan-vyirubili-kupeley//