Школьник из Февральска изобрел систему оповещения для инвалидов

В школе №16 города Благовещенска проходит открытый фестиваль «День детских изобретений — 2019», в рамках которой дети со всей Амурской области делятся своими наработками в области робототехники, физики и электроники.

Около сотни юных изобретателей из школ Благовещенска, Белогорска, Свободного, Шимановска, Благовещенского, Тамбовского, Селемджинского и Зейского районов собрались на одной площадке, чтобы показать, на что способны. 

— Моего робота зовут Константин. Весь он состоит из картона за исключением некоторых металлических частей. Он умеет повторять определенные фразы, которые уже есть в его программе. В будущем хочу, чтобы он мог поддерживать несложную беседу, ходить, пожимать руку. Также есть в планах сделать робота полезным для людей с ограниченными возможностями здоровья, — поделился ученик школы №200 города Белогорска Илья Черняев.

Роботы, луноходы, детекторы мобильной связи, сигнализации, мини-лифты, уборщики — технические наработки поражают своим разнообразием. Так, например, изобретение для людей с ОВЗ также подготовил школьник из Февральской школы Селемджинского района.

— Это система автоматического оповещения и эвакуации при пожаре для людей с ОВЗ. Она реагирует на тепло и передает сигнал на звуковое оповещение и световое. Данная работа готовилась полтора месяца. В планах ее совершенствование. Сюда можно еще добавить эвакуаторы, светодиодные указатели, аварийные выходы, — рассказал Семен Чилигин.

Посмотреть на разработки школьников приехала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

— Изобретения начинаются с малого — желания что-то изменить. Нельзя развиваться, не меняясь. И это очень здорово, что в Амурской области, космической гавани нашей страны, проводятся такие замечательные фестивали и есть столько молодых талантливых изобретателей, — отметила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. — С этого года в регионе будут реализовываться новые образовательные проекты, направленные на развитие способностей детей в сфере новых современных технологий. Это позволит не только привлечь большее количество детей к техническому творчеству, но и даст новые возможности для тех, кто уже этим занимается.

Юным изобретателям, в образовательных организациях которых отсутствуют технические секции, руководство школы №16 предложило принять участие в дистанционных занятиях по данному направлению, сообщает пресс-служба амурского минобра.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolnik-iz-fevralska-izobrel-sistemu-opovescheniya-dlya-invalidov//