Амурские охотники получили около двух миллионов рублей за волчьи шкуры

За два месяца — ноябрь и декабрь минувшего года — амурские охотники сдали в 200 шкур добытых ими волков. И получили около двух миллионов рублей вознаграждения за вычетом налогов. Активнее всего на серых хищников охотились в Шимановском и Мазановском районах. Напомним, средства на поощрение охотников-волчатников были выделены из областного бюджета. Финансирование этих мероприятий планируется и в 2019 году, сообщает пресс-служба Дирекции по охране животного мира.

В текущем году борьба с волками в Амурской области будет усилена. В последние годы численность хищников стабильно росла и в прошлом году достигла максимального уровня. По данным зимних учетов прошлого года, количество волков в Приамурье превысило 4 тысячи. В настоящий момент хищников пересчитывают заново.

«Выплата вознаграждений за шкуры добытых волков заметно повысила активность охотников. За два месяца результат неплохой. Однако, о каких-то достижениях в области регулирования численности говорить рано. Для нормализации ситуации в Приамурье необходимо отстрелять еще около 2, 5 тысячи волков», — отметил замначальника Дирекции по охране и использованию объектов животного мира области Андрей Тарасов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-ohotniki-poluchili-okolo-dvuh-millionov-rubley-za-volchih-shkur//