Амурчанам напоминают об отключении аналогового телевидения

РТРС напоминает жителям Приамурья о том, что 15 апреля у них произойдет отключение федеральных аналоговых телеканалов. До этого времени населению области необходимо позаботиться о переходе на цифровое вещание.

— Если у вас цифровой телевизор, то никакого дополнительного оборудования не потребуется. Если телевизор аналоговый, то необходимо приобрести цифровую приставку. Если на разных телевизорах вы хотите смотреть разные каналы, то необходимо приобрести приставку к каждому телевизионному приемнику, — уточняется на сайте РТРС.

Если телевизоры амурчан не цифровые, а аналоговые, людям необходимо купить в любом магазине бытовой техники цифровые приставки, поддерживающие стандарт DVB-T2, формат сжатия MPEG-4 и режим работы Multiple PLP. Их стоимость начинается от 600 рублей.

Определить, какой сигнал — цифровой или аналоговый — принимает ваш нынешний телевизор, помогает буква «А» на экранах рядом с логотипом канала. Если жители видят ее, то их телевизор принимает аналоговый сигнал, и в апреле он будет отключен, если буквы нет, значит, жители уже пользуются цифровым сигналом. И беспокоиться о покупке специального приемника им не стоит.

Получить консультацию по вопросам, связанным с просмотром цифрового эфирного телевидения, можно по телефону бесплатной «горячей линии»: 8 (4162) 20-15-10 или 8-800-220-20-02. Также узнать больше информации о переходе на новый формат вещания можно на сайте РТРС.

После перехода на цифровое вещание амурчане получат возможность смотреть 20 основных телеканалов в хорошем качестве. При этом, региональные телеканалы и каналы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanam-napominayut-ob-otklyuchenii-analogovogo-televideniya//