На новогодние каникулы амурчане взяли более 30 ребят из детских домов

На новогодние каникулы амурчане взяли более 30 ребят из детских домов. Акция «Подари семью на Новый год» проходит в регионе уже седьмой раз. Всего за это время более 700 детей побывали в 552 семьях.

— На две недели зимних каникул жители области приглашали к себе в гости воспитанников детских домов, приютов и интернатов практически со всей области и оформляли над детьми, так называемый гостевой режим. Вообще, гостевой режим — это форма помощи ребенку из детского дома без оформления его постоянного проживания в семье. Такая поддержка помогает воспитанникам выйти за рамки, созданные системой воспитательного учреждения и прочувствовать, как живет семья, — отметила заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Ирина Пирог.

Год назад 44 амурские семьи пригласили к себе в гости 59 детей из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Средний возраст ребят — от 10 лет и старше, детей младшего возраста психологи рекомендуют передавать на гостевой режим только в исключительных случаях, сообщили в пресс-службе правительства области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-novogodnie-kanikulyi-amurchane-vzyali-bolee-rebyat-iz-detskih-domov//