Благовещенские спасатели устроили костюмированные прыжки с парашютом

В честь предстоящего праздника устроить костюмированные прыжки с парашютом решили Благовещенского филиала Хабаровской поисково-спасательной базы. Делали они это впервые, чтобы создать новогоднее настроение. 

Обычно на борт самолета Ан-2 поднимаются обычные парашютисты, но не в этот раз. Наряду со спасателями прыжки с высоты 1300 метров совершили Дед Мороз и Розовая Пантера. 

— С нами еще должен был быть Пингвин, но он не смог — был занят, — рассказал спасатель Сергей Лысенко. — Мой же костюм пришлось отшивать по индивидуальным меркам с учетом того, что надевать его необходимо на верхнюю одежду.


Для того, чтобы нарядиться в главного волшебника страны, Сергею пришлось купить два халата Деда Мороза, из которых швея смастерила костюм: штаны и кафтан, а колпак прикрепили к шапке, чтобы ветром его не сдуло во время прыжка — шутка ли, скорость свободного падения достигает 180-200 километров в час.

Костюмированные прыжки спасатели проводят впервые, но надеются сделать эту традицию ежегодной. К слову, все праздничные дни они проведут на работе, пока вся страна будет отдыхать. 

О том, чем занимаются сотрудники Благовещенского филиала Хабаровской поисково-спасательной базы, и почему крепят к голове и ноге обычные фонарики во время прыжков, можно прочитать здесь.

Видео: телекомпания «Город»

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-spasateli-ustroili-kostyumirovannyie-pryijki-s-parashyutom//