Все каникулы амурские ветеринары будут ставить прививки от бешенства

Дополнительные 200 тысяч доз вакцины от бешенства для коров и других сельхозживотных пришли в Приамурье. Привить и ревакцинировать планируется весь скот южных и центральных районов области. В течение недели, не прерываясь на новогодние каникулы, в селах будут работать более ста ветеринарных врачей. К началу рабочей недели 2019 года вакцинацию планируется полностью завершить, сообщили в пресс-службе амурского управления ветеринарии и племенного животноводства.

Напомним, в середине декабря прививки от бешенства были поставлены всем сельхозживотным Михайловского района, в хозяйствах которого были выявлены все три случая заболевания у скота.

— Данного количества препарата, который мы получили из Дагестана, хватит для вакцинации всех животных южных и центральных районов. Конечно, для коровы и овцы дозировка будет разной, ее специалисты подберут индивидуально согласно инструкции. Распределять препарат будем исходя из поголовья в каждом конкретном районе, — пояснил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства области Сергей Самохвалов.

На сегодняшний день новых случаев бешенства в Приамурье не выявлено. Помимо трех случаев у сельхозживотных, было зафиксировано 12 больных диких зверей — из них 8 лисиц и 4 енотовидных собаки.

Управление ветеринарии напоминает амурчанам о необходимости вакцинации своих домашних животных. В первую очередь прививки от бешенства нужно поставить имеющим доступ на улицу кошкам и собакам. При первых признаках заболевания, а также подозрительном поведении питомцев следует незамедлительно сообщить в управление ветеринарии.

Фото: domashnie-zhivotnii.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vse-kanikulyi-amurskie-veterinaryi-budut-stavit-privivki-ot-beshenstva//