С 1 января амурчанам начнут по-новому рассчитывать льготы по ЖКУ

С Нового года в Приамурье изменится механизм расчета суммы льгот по жилищно-коммунальным услугам. С этого момента во внимание будут браться не нормативы потребления, а фактические расходы. То есть если ранее размер выплаты был стабильным, то теперь он будет меняться каждый раз, в зависимости от того, сколько воды или электроэнергии потратил потребитель-льготник.
  
От потребления будут зависеть расчеты по услугам, которые фиксируются приборами учета — холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и электроэнергии. Ранее в формулу для определения суммы льготы вставлялись норматив, тариф на услугу и скидка 50 %. С 1 января первый множитель заменят на данные счетчиков потребителя.

«Плавающими» не станут только выплаты по двум ЖКУ — найм жилья и отопление. Они продолжат рассчитываться исходят из нормативов: 33 квадрата на одиноко проживающего гражданина, 21 — на одного члена семьи, состоящей из двух человек, 18 — на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Размер же самой льготы останется неизменным — 50 %. Предоставляется она ветеранам труда федерального и регионального уровня, военной службы, сельским специалистам, многодетным семьям. Скидку не дают тем, у кого есть задолженность по ЖКУ от двух месяцев.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/s-yanvarya-amurchanam-nachnut-po-novomu-rasschityivat-lgotyi-po-jku//