Жители Малиновки испугались закрытия единственной сельской школы

Обеспокоенные жители Малиновки Бурейского района сообщили в редакцию «Порт Амура», что в селе после новогодних праздников закроется единственная школа. По их словам, произойти это может из-за покосившегося угла в одной из частей здания образовательного учреждения.

— Официального подтверждения этому нет, но в селе ходят слухи, что в начале следующего года нашу школу, в которой обучаются 150 детей и подростков, закроют. Дело в том, что зданию уже 35 лет, и из-за протекающей крыши во втором крыле школы, где находятся мастерские и актовый зал, повело угол — вода во время дождей затекала между плитами, и зимой их стало «распирать». Если нашу школу, правда, закроют, ученикам придется ездить в СОШ№3 поселка Новобурейский. Но администрация молчит, и неизвестно, будет ли организовано автобусное сообщение между населенными пунктами, и действительно ли вообще речь идет о закрытии школы, — рассказала мама одного из учеников образовательного учреждения. 

Как сообщили в Малиновской СОШ, в настоящий момент в той части здания, где покосился угол, занятия не проводятся. Доступ в это крыло закрыт не только для учеников, но и для учителей. При этом, в учреждении уточнили, что туалеты и пищеблок работают в обычном режиме. Школьники обучаются в одном крыле. Опасности для жизни и здоровья детей нет.
В министерстве образования и науки Амурской области «Порт Амуру» сообщили, что проблема в настоящий момент находится на контроле администрации Бурейского района.

— Речи о закрытии школы в селе Малиновка Бурейского района не идет. В настоящее время руководством муниципалитета ведется подготовка документации для проведения в здании капитального ремонта, — прокомментировали в пресс-службе министерства.

Фото: deti.mail.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-malinovki-ispugalis-zakryitiya-edinstvennoy-selskoy-shkolyi//