Под Белогорском начнут производить OSB-фанеру

В окрестностях  Белогорска начато строительство завода по производству современного строительного материала — фанеры OSB. Инициатор проекта, компания «МДЕ» стала новым резидентом ТОР Белогорск. 

На сегодняшний день в России существует всего несколько заводов по производству ориентировано стружечной плиты. На Дальний Восток материал поставляется из центральной части России, что существенно сказывается на его цене.

«В региональном агентстве по привлечению инвестиций для строительства завода сразу присмотрели именно ТОР «Белогорск». Здесь есть все необходимое  для такого производства: близость ЖД-путей, федеральная трасса.  А подведенные к площадке энергомощности, налоговые льготы и преференции значительно снизили наши затраты на реализацию проекта», — отметил глава компании «МДЕ-group»  Евгений Тюхаев.

В производство компания планирует вложить более 2 миллионов долларов. К концу 2019 года продукция с нового завода будет доступна строительным компаниям Дальнего Востока и Китая, сообщает министерство экономического развития и внешних связей. 

В качестве сырья для производства планируют использовать амурский лес. После установки на заводе современного технологичного оборудования, для производства потребуются квалифицированные сотрудники. Как отметили в компании, амурчан готовы обучать на производстве. Всего благодаря заводу появится 52 новых рабочих места. 

Фото: economy.amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pod-belogorskom-nachnut-proizvodit-osb-faneru//