В психдиспансере Усть-Ивановки заменили оборудование с 20-летней историей

В Усть-Ивановском психоневрологическом диспансере произошли серьезные улучшения материально-технической базы. В учреждении обновили оборудование пищеблока и медицинских кабинетов, сообщает ГТРК «Амур»

Последние две недели сотрудники пищеблока в Усть-Ивановском интернате знакомятся с новым оборудованием, которого здесь не видели 15 лет. Это и электрические сковородки, и картофелерезки, а также плиты и жарочные шкафы. 

— Мы очень боялись всего этого оборудования, но когда к нам его привезли, конечно, уже не нарадуемся. Все механизированное, котлы опускаются-поднимаются. Очень нам стало удобно, — поделилась впечатлениями повар Светлана Жесткова.

Еще больший срок службы был у стоматологической установки — она проработала два десятка лет. При этом, в последнее время все чаще она сама нуждалась «лечении». Теперь ее место заняла новая. Приобрели и рентген-аппарат. 

— Сложности были, чтобы сделать рентген зуба, мы возили пациентов в Благовещенск. Сейчас мы делаем это все на месте, для того чтобы уже ставить нормальный диагноз и здесь продолжать лечение, — отметила стоматолог Анастасия Кригер.

В собственной лаборатории также новая техника, которая позволяет проводить необходимые анализы на месте, а не везти из в благовещенскую поликлинику. 

На оборудование — медицинское, технологическое и прачечное) — учреждение потратило 15 миллионов рублей из 28, выделенных из резервного фонда правительства страны. Остальные пошли на приобретение вакуумной машины для очистки септиков и капитальный ремонт одного из корпусов. Кстати, здание не видело его почти четверть века.

— Плитка вся от стен отслоилась, обваливалась, полы были неровные — невозможно было передвигаться, допустим, на колясках. Мы сделали абсолютно безбарьерную среду — все проходы свободные, — рассказала директор Усть-Ивановского психоневрологического интерната Елена Парунова.

Корпус также отреставрируют снаружи: его утепляют, предстоит и декоративная отделка. Все работы должны завершиться до конца года, а уже после каникул сюда переедут 50 постояльцев, которых на три месяца ремонта временно расселили по другим корпусам. 

Кроме Усть-Ивановского интерната деньги также выделили и Благовещенскому дому-интернату.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-psihdispansere-ust-ivanovki-zamenili-oborudovanie-s-letney-istoriey//