Амурские школьники «примерили» профессии маляров и химиков

Амурские школьники «примерили» на себя профессии маляров, дизайнеров одежды и химиков. В первом мероприятии всероссийского проекта «Билет в будущее» приняли участие 150 ребят из 17 школ областного центра.

— Проведению профориентационных мероприятий предшествовала диагностическая работа в виде прохождения тестирования на платформе «Билет в будущее». Данные работы направлены на выявление особенностей и интересов школьников, их способностей и навыков, — отметили в отделе профессионального образования и науки министерства образования и науки Амурской области.

Практический этап проекта проходил в двух колледжах и АмГУ. Попробовать себя в роли дизайнеров пожелали 45 школьников. При взаимодействии с опытными педагогами-
наставниками им нужно было сшить женскую блузу и украсить ее. Еще 60 школьников получили практический опыт при работе с химическим оборудованием и препаратами, провели простейший химический анализ по установлению качественного состава веществ. А 46 человек попробовали себя в качестве маляра-декоратора.

По итогам участия в очных профессиональных пробах школьники получили индивидуальные рекомендации о перспективах профессионального образования и будущей профессиональной деятельности.

В 2019 году принять участие в проекте «Билет в будущее» смогут школьники всех муниципальных образований, сообщили в пресс-службе амурского Минобра.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-shkolniki-primerili-professii-malyarov-i-himikov//