В Белогорске досрочно открыли путепровод

В Белогорске досрочно открыли путепровод. Движение — с флагами и сигналами —торжественно запустили в 16.00. За первые минуты мост, соединяющий микрорайоны Центральный и Транспортный, пересекли более сотни машин.

Как сообщили в пресс-службе главы Белогорска, с 6 часов 25 декабря общественный транспорт будет работать по муниципальной маршрутной сети по графику, утвержденному до объявления ЧС. С 24 декабря проезд открыт для легкового транспорта и грузовиков легче 3,5 тонн, а также коммунальной техники. По поручению главы города на объездной дороге до 22. 00 будет работать экипаж Управления по делам ГО и ЧС, который предупреждает водителей о том, что ехать 24 километра в объезд бессмысленно — путепровод открыт после ремонта.

— Конструкция рассчитана на нагрузку от пролетных строений. Выполнена она по проекту, с учетом рекомендаций специалистов РЖД, — отметил эксперт Анатолий Такмаков. — Никаких дефектов при осмотре не обнаружено. Рассчитан путепровод на нагрузку легкового транспорта, пассажирское сообщение, а также грузовой транспорт до 3,5 тонн. Эксплуатировать путепровод можно при постоянном наблюдении за метками, установленными ранее.

При этом, специалисты продолжают работу над выработкой решений для укрепления всего путепровода на постоянной основе.

Напомним, в режиме ЧС город живет с 21 ноября. Путепровод был закрыт 13 дней — с 12 декабря 2018 года. За это время была изменена система пассажироперевозок, введен пропускной режим для легкового транспорта, запрещены грузоперевозки.

— За это время город, конечно, натерпелся, но подавляющее большинство отнеслось к ситуации с пониманием и с нетерпением ждали открытия путепровода, — сказал глава Белогорска Станислав Мелюков. — Всем хочу сказать большое спасибо. Особенно подрядчику, нацеленному на результат. И РЖД — за то, что своевременно выделяли «окна» и технику для работ. Спасибо правительству Амурской области и отдельное спасибо губернатору Василию Александровичу Орлову. Я обращался к нему за помощью, и он на своем уровне провел очень серьезные переговоры с руководством РЖД. Это, соответственно, нам помогло очень быстро и организовано преодолеть критическую точку, которая была в прошедшую субботу — нам выделили большое технологическое «окно», что и позволило выполнить необходимые работы в срок.

После заседания КЧС глава Белогорска от себя лично вручил подрядчикам и представителям РЖД четыре ящика крымского шампанского «Абрау Дюрсо» и поздравил их с наступающим Новым годом.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-belogorske-dosrochno-otkryili-puteprovod//