Реку Бурею перекрыло осколками метеорита

В Хабаровском крае рухнул метеорит. Он снес часть сопки, осколки которой перекрыли реку Бурея, что в свою очередь привело к снижению притока на водохранилище в Амурской области, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По информации главы Верхнебуреинского района Алексея Маслова, происшествие случилось несколько дней назад, но из-за безлюдности мест его не удалось обнаружить сразу.

— Судя по всему, метеорит был громадный, если он смог засыпать русло реки на 40 метров, сейчас к месту выдвинулись две группы, одна из Верхнебуреинского района, другая из Амурской области, — говорит Алексей Маслов. — У них есть спутниковый телефон и дозиметры для определения уровня радиации. На Бурейской ГЭС несколько дней отмечали, что снизился приток в водохранилище, но не смогли определить причины. Надеюсь, скоро группы доберутся до места и выяснят подробности.

По предварительным данным, русло Буреи засыпано в нескольких километрах выше от устья реки Тырма, примерно в 70 километрах от поселка Чекунда.


Судя по видео с места событий, метеорит был достаточных размеров, чтобы разбить скалистую породу буквально в щепки. Автор видео сообщает, что стихийная дамба перекрыла устье реки от сопки до сопки.

Фото: скриншот видео с канала на YouTube

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/reku-bureyu-perekryilo-oskolkami-meteorita//