Жители Приамурья и Китая шагали во имя дружбы

Сегодня днем на благовещенской набережной прошла международные состязания по скандинавской ходьбе «Шаг во имя дружбы». В соревнованиях приняли участие 150 амурчан и 100 жителей Хэйхэ.

—  На первый взгляд этот вид спорта может показаться очень простым, но это лишь на первый взгляд. Во время скандинавской ходьбы задействованы буквально все виды мышц. Подобные нагрузки очень полезны для общего физического развития и для сердца в частности, — отметил начальник управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Кутека. — Этим мероприятием мы завершаем цикл спортивных встреч с китайскими спортсменами в 2018 году.

Перед началом ходьбы под песню «Катюша» организаторы встречи провели для собравшихся небольшую разминку. Спортсмены приседали, делали наклоны и прыгали. После старта две команды дружно пошагали. Дистанций было две — одна до триумфальной арки, вторая — до маяка.

Первые участники финишировали минут через двадцать. Их встречали девушки в русских народных костюмах и вручали дипломы.  

— Я занимаюсь скандинавской ходьбой недавно. Меня подруга заманила, — с улыбкой поделилась 47-летняя благовещенка Светлана. — Летом, конечно, ходить теплее, но и сегодня сильно не замерзли — мы же двигались.

Финишировавшие все дружно грелись горячим чаем и ели пирожки. Благовещенцы вместе с иностранными спортсменами приплясывали под музыку и делали общее снимки.

— Я в первый раз на подобных соревнованиях, но не последний. Очень понравилось, правда, с палками промахнулся: они мне маловаты. Учту на будущее, возьму другие, — рассказал Лиу Дзян. — А вообще весело здесь сегодня, и для здоровья ходьба очень полезна.

Следующие соревнования по скандинавской ходьбе пройдут 1 января в Хэйхэ. Амурских спортсменов туда пригласил руководитель управления образования и спорта района Айгунь Яо Дзинвей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jiteli-priamurya-i-kitaya-shagali-vo-imya-drujbyi//