Резидента ТОР Свободный наградили премией

Резидента ТОР Свободный наградили премией за стратегическое развитие региона. Статуэтку «Звезда Дальнего Востока» получила компания «Газпром переработка Благовещенск». Вручение общественно-деловой премии прошло в Москве.

Компания «Газпром» инвестировала в регион почти триллион рублей. А областной бюджет пополнился на 2,5 миллиарда рублей еще на стадии строительства объектов компании, пояснили в пресс-службе правительства Приамурья.

— С приходом компании «Газпром» изменилась стратегия развития региона. Теперь мы не только аграрная область. В Амурской области формируется газохимический кластер, идет огромная стройка. Благодаря этому изменилась жизнь амурчан — от образования до бюджета региона, — отметила министр экономического развития и внешних связей Приамурья Людмила Старкова.

Напомним, за время работы резидента в школе Свободного открыли первый в Амурской области «Газпром-класс», лучшие выпускники которого смогут стать целевыми студентами компании. По инициативе «Газпрома» в АмГУ открылось новое отделение — «Химическая технология».

Премия «Звезда Дальнего Востока» была учреждена в 2017 году при поддержке Юрия Трутнева. Она создана поощрить тех, кто своей работой вносит вклад в современное развитие крупнейшего региона России и активно участвует в реализации инвестиционных программ.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rezidenta-tor-svobodnyiy-nagradili-premiey//