За четыре дня поступило более 300 предложений по развитию Дальнего Востока

За четыре дня, с 15 декабря, россияне подали более 300 предложений по развитию Дальнего Востока на специализированном сайте дв2025.рф. В системе зарегистрировалось 416 пользователей, сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

— Это масштабная задача, к решению которой мы бы хотели привлечь дальневосточников и всех жителей России, неравнодушных к будущему нашей страны. Платформа разработана для интеграции предложений, касающихся приоритетных направлений по развитию Дальнего Востока и повышения качества жизни в этих регионах. Мы рассчитываем, что максимальное количество пользователей внесет свои предложения, и это позволит создать программу, отвечающую ожиданиям и запросам жителей Дальнего Востока, — сказал министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов.

Для того, чтобы оставить предложение, необходимо зарегистрироваться на сайте, указав информацию о месте своего постоянного проживания, номер мобильного телефона, профессиональную принадлежность и дату рождения. Данная информация будет нужна для корректной обработки поступающих предложений. При этом само количество идей, которое может предложить один пользователь, неограниченно. Касаться они могут как развития ДФО в целом, так и отдельного населённого пункта или территории.

До конца года на сайте подключат модуль рейтингового голосования по поступившим предложениям. А с 31 января заработает модуль экспертной работы. Доступ к этому разделу будет даваться после подачи заявки.

Напомним, платформа разработана Минвостокразвития России совместно с ВЦИОМ в рамках разработки национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года. Сама программа должна быть подготовлена до 1 сентября 2019 года. Соответствующее поручение президент Владимир Путин дал по итогам четвертого Восточного экономического форума.
Программа должна объединить мероприятия национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов. При этом она должна содержать предметные конкретные измерения и измеримые показатели. Среди ключевых направлений нацпрограммы — обеспечение опережающей динамики в социальной сфере (жилье, ЖХК, транспортная доступность, здравоохранение, культура и спорт), развитие экономики и науки.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-chetyire-dnya-postupilo-bolee-predlojeniy-po-razvitiyu-dalnego-vostoka//