В племенных хозяйствах Приамурья больше не держат быков

В племенных молочных хозяйствах Амурской области больше не используют быков — репродукторы на 100 % перешли на искусственное осеменение. В сельхозпредприятиях региона охват данным способом воспроизводства составил 89 %, в личных подсобных хозяйствах амурчан — 28 %. Всего к 1 декабря в Приамурье процедуру искусственного осеменения «прошли» 12034 коровы и телки. Из них 4596 рогатых пациенток — из ЛПХ, что на 200 голов больше уровня прошлого года, сообщили в пресс-службе амурского управления ветеринарии и племенного животноводства.

— Показатель очень неплохой. Искусственное осеменение для наших хозяйств — уже норма и становится все более востребованным у животноводов. При правильной организации процесса искусственное осеменение является основным средством запланированного запуска и отёла, а также профилактики и оздоровления стад от заразных заболеваний, передающихся при естественном спаривании животных. Кроме того, искусственное осеменение дает возможность постоянно улучшать продуктивные качества животных, — отметил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства области Сергей Самохвалов.

В настоящее время в области работает 138 пунктов искусственного осеменения, из них десять открыты в последние два года. При этом, специалисты племенного отдела Управления ведут целенаправленный подбор быков-производителей для каждого конкретного стада.

— Мы работаем сразу с несколькими поставщиками семени, и будущие «отцы» амурских телят отбираются по специальным каталогам. На каждого быка, чье семя мы можем использовать, заведен отдельный файл, где можно посмотреть не только его родословную и фотографию, но и все прочие показатели, а также результат — удои, вес и плодовитость его уже взрослых «дочерей». Исходя из этих данных, мы подбираем быка под конкретное стадо. В одном случае требуется, например, улучшить удои, в другом — жирность молока, — объясняет начальник племенного отдела амурского управления ветеринарии и племенного животноводства Елена Талалай.

В планах управления на следующий год довести охват искусственным осеменением на сельхозпредприятиях области как минимум до 90 % и сохранить положительную динамику прироста в ЛПХ.

Фото: shkolazhizni.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-plemennyih-hozyaystvah-priamurya-bolshe-ne-derjat-byikov//