Детям-сиротам в Тынде вручили ключи от квартир

В преддверии Нового года ключи от собственных однокомнатных квартир в Тынде получили две сироты. Обе стояли в очереди на квадратные метры с 2015 года.

Светлана проживает с 4-летней дочерью в съемной квартире в Благовещенске, работает воспитателем в детском саду. Рассказывает, что звонок из тындинской городской администрации стал большой неожиданностью. Уже совсем не верилось в ближайшее время получить заветное жилье.

— Переехать в Тынду я планирую весной. Сейчас нахожусь в отпуске, поэтому приехала из Благовещенска получить ключи и посмотреть квартиру. Столько лет ждала. До сих пор не верю в свое счастье. Уже представляю, как обустрою гостиную и кухню, какая будет мебель и шторы, — делится радостью Светлана.

Анастасия с двумя маленькими детьми жила в общежитии «Пионер».

— Условия проживания в общежитии были просто ужасными, постоянно пьяные и шумные соседи. Из-за этого мне пришлось отдать сыновей в круглосуточный садик. Сейчас, когда я получила ключи от квартиры, мы наконец-то будем жить вместе, —рассказала Анастасия.

Сейчас в администрации города находится 43 исполнительных листа по детям-сиротам, которые нуждаются в жилье и уже выиграли суды.

— К сожалению, сейчас предоставить всем жилье нет возможности. Область дает деньги на приобретение в лучшем случае двух квартир. Изыскиваем средства. Сейчас занялись инвентаризацией жилого фонда. Уже выявлены помещения, которые мы будем предоставлять детям-сиротам. Однокомнатную квартиру освободил Геннадий Корсаков — бывший председатель спорткомитета администрации Тынды, который занимал это жилье с 2015 года. До конца года еще три квартиры детям-сиротам мы планируем выдать, — прокомментировала мэр Тынды Марина Михайлова.

Межу тем, в Тынде начали переоборудовать под квартиры пустующее здание технического колледжа. С 2014 года его на отопление и содержание потратили около пяти миллионов из городского бюджета. После масштабной «переделки» получится тридцать квартир, сообщили в пресс-службе администрации Тынды.

— Сейчас здесь идет переоборудование пустых кабинетов в жилые помещения. Уже сданы «под ключ» две однокомнатные квартиры — с ремонтом, новой сантехникой и кухней в 16 квадратных метров. После оформления необходимых документов, эти квартиры будут переданы в собственность детям-сиротам, — прокомментировала первый заместитель главы администрации города Тынды по стратегическому планированию, экономике и финансам Виктория Щекалева.

До конца этого года ключи от квартир получат еще трое детей-сирот.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/detyam-sirotam-v-tyinde-vruchili-klyuchi-ot-kvartir//