Для детских поликлиник Приамурья закупили «тяжелое» оборудование

В Приамурье для улучшения материально-технической базы детских поликлиник и отделений были заключены государственные контракты на поставку 19 единиц техники на 124,8 миллиона рублей, 14 из них — «тяжелое» оборудование стоимостью в 101,6 миллиона. Речь идет о покупке рентген-аппаратов и стационарной техники для проведения УЗИ.

Так, например, для Свободненской городской поликлиники было выделено 26,8 миллиона рублей на покупку телеуправляемого рентгенодиагностического комплекса стоимостью 20,1 миллиона рублей и цифрового флюорографа за 6,7 миллиона.

Кроме того, в этом году средства были направлены на поставку оборудования для Амурской областной клинической больницы. Среди медицинских «обновок» — новый компьютерный томограф стоимостью 46,5 миллиона рублей.

На расширенном заседании правительства накануне обсуждалась тема выбора того или иного производителя оборудования. По словам министра здравоохранения Андрея Субботина, до планирования закупки медицинских аппаратов проводятся коллегиальные совещания с приглашением главных внештатных специалистов Минздрава, управления государственной гражданской службы и профилактики коррупционных и иных правонарушений правительства Приамурья и ФСБ.

— По результатам главными внештатными специалистами принимается решение о закупке того или иного оборудования с необходимыми характеристиками для работы. Все протоколы по принятым решениям имеются. Мероприятия по закупке медицинского оборудования стоимостью свыше пяти миллионов рублей за единицу обсуждались на общественном совете при министерстве здравоохранения Амурской области. Практически все государственные контракты заключены конкурентным способом закупки путем участия в аукционе двух и более участников, — объяснил министр.

Фото: radiology-md.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-detskih-poliklinik-priamurya-zakupili-tyajeloe-oborudovanie//