В составе попутной нагрузки с Восточного запустят аппараты пяти стран

В составе попутной полезной нагрузки вместе с российскими «Канопусами» с Восточного запустят космические аппараты пяти стран. 

Как сообщается на сайте Роскосмоса, контракты заключены с США, Японией, Испанией, ЮАР и Германией. 

«Иностранные космические аппараты США, Японии, Испании, ЮАР и Германии запускаются по контрактам АО «Главкосмос» и АО «Главкосмос Пусковые Услуги» в составе попутной полезной нагрузки вместе с российскими КА «Канопус-В» №5, №6», — говорится в сообщении госкорпорации. 

Уточняется, что в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов (КА) Восточного уже приступила к автономной подготовке малых космических аппаратов к запуску.

Между тем, успешно завершились электрические испытания российских космических аппаратов. Замечаний к функционированию бортовой аппаратуры «Канопусов» не зафиксировано. 

«Успешно проведены испытания на раскрытие солнечных батарей и их засветку. В настоящее время проводятся заключительные операции по механической и электрической сборке космических аппаратов», — сообщает Роскосмос.

Напомним, пуск с Восточного намечен на 27 декабря. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-sostave-poputnoy-nagruzki-s-vostochnogo-zapustyat-apparatyi-pyati-stran//