Танцевальный турнир в Благовещенске собрал две сотни юных талантов

Сегодня в Благовещенске уже в восьмой раз проходит танцевальный турнир «Зимний калейдоскоп». На паркет в ДК Профсоюзов вышли более 200 юных талантов из Благовещенска, Свободного и Белогорска. Ребята показали зрителям сразу несколько зажигательных танцев — самбу, ча-ча-ча, рубму, джайв, быстрый фокстрот, а также жаркое танго и медленный вальс.

Первая часть соревнований была посвящена массовому спорту — когда участники соревнуются сами с собой. Оценивая их умения, судьи присуждают каждому танцору 1, 2 или 3 место. Для того, чтобы получить золото, по словам организаторов, нужно не только «попадать» в такт музыки, но и уметь хорошо держаться на сцене.

— Вторая часть турнира — это кубковые соревнования. Из двенадцати спортсменов будут выбраны шесть, которые пройдут в финал. Далее из них только один человек получит первое место, — объяснила президент Федерации танцевального спорта Амурской области Ирина Болтачева.

К слову, оценивали мастерство выступающих судьи из трех городов — Благовещенска, Белогорска и Свободного. В первую очередь они обращали внимание на технику исполнения танца, «стоечку» участников и чувство ритма, умение двигаться под музыку.

Возраст самых взрослых участников танцевального турнира — 15 лет. Самых юных — 7. При этом, среди них немало тех, кто впервые вышел на паркет всего в 3 — 4 года.

— Сначала я обучалась в детской танцевальной группе в поселке Талакан, потом мы семьей переехали в Благовещенск, и я пошла на спортивно-бальные. Мой самый любимый танец — это самба. Он очень активный и зажигательный, — рассказала 9-летняя участница соревнований Света Луценко.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tantsevalnyiy-turnir-v-blagoveschenske-sobral-dve-sotni-yunyih-talantov//