Из-за сильных морозов ТЭЦ в Благовещенске перешла на усиленный режим работы

Из-за сильных морозов в Приамурье ТЭЦ в Благовещенске и Райчихинская ГРЭС перешли на усиленный режим работы, запустив дополнительные котлы. Сейчас на предприятии в областной столице задействовано все основное оборудование: 5 котлоагрегатов и 4 турбоагрегата. В резерве находятся еще 2 водогрейных котла.

В «РусГидро» сообщили, что станция сейчас выходит на режим работы с электрической нагрузкой в 360 МВт (при установленной мощности в 404 МВт). Ежедневно теплоэлектроцентраль выдает порядка 12000 Гкал тепловой энергии для комфорта благовещенцев.

В свою очередь для бесперебойной подачи тепла в дома 12 тысяч жителей поселка Прогресс на Райчихинской ГРЭС в работе задействовано 2 котлоагрегата и 2 турбоагрегата станции. В сутки станция выдает порядка 900 Гкал тепла.

По словам главного инженера филиала «Амурская генерация» Алексея Яшина, электростанции успешно справляются с возросшей нагрузкой. Этому способствовала качественная подготовка энергообъектов и персонала к зиме: в межсезонье были пополнены запасы реагентов, запчастей и материалов. Персонал отработал порядок действий в чрезвычайных ситуациях.

— На особом контроле у нас находятся запасы и поставка топлива, — рассказал Алексей Яшин. — Запасы угля и мазута на электростанциях превышают норматив и регулярно пополняются в соответствие с договорами по поставкам.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/iz-za-silnyih-morozov-tets-v-blagoveschenske-pereshla-na-usilennyiy-rejim-rabotyi//