Амурчане, пострадавшие на производстве, получат автомобили

Амурчане, пострадавшие на производстве, во вторник, 18 декабря, получат новые автомобили от Фонда социального страхования. В этом году государственный контракт заключен на поставку 11 машин с адаптированными системами управления.

Новые автомобили получат жители Благовещенска, Райчихинска, Свободного, Шимановска, Белогорска, Магдагачей, Прогресса, сел Новотроицкое Константиновского района, Усть-Кивда Бурейского района, а также станции БАМ Сковородинского района. Все автомобили с ручным управлением необходимой модификации изготавливаются на заводе и поступают в регион готовые к эксплуатации, сообщили в пресс-службе ГУ-Амурского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Напомним, выдаваемые автомобили передаются в собственность пострадавших. Людям, получившим повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, ФСС предоставляет автомобили с 2000 года. За это время адаптированные машины успели получить более 136 жителей Амурской области, большинство из них — повторно. Всего в период с 2001 по 2018 год выдано 226 машин.

В прошлом году отечественные авто получил 21 амурчанин. 

— Новый автомобиль для человека с тяжелой производственной травмой — это не только возможность комфортно передвигаться, быть социально и физически активным, но и большая психологическая поддержка. Конечно же, автомобиль не может вернуть утраченное здоровье, но мы надеемся, что он поможет в решении многих бытовых вопросов, социальной и профессиональной адаптации, — высказалась ранее начальник отдела страхования профессиональных рисков Амурского регионального отделения Фонда социального страхования Ирина Пархоцик.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-postradavshie-na-proizvodstve-poluchat-avtomobili//