Снежный городок в Благовещенске достроят к 25 декабря

В Благовещенске 25 декабря откроют снежный городок. Уже сейчас специалисты возводят там 22 фигуры из снега, заливают каток и делают декоративное ограждение вокруг площади Ленина, которое в настоящий момент готово на 80%. В скором времени пока еще строящийся городок украсит 21-метровая искусственная елка с гирляндами и игрушками. Об этом сегодня на заседании оргкомитета по подготовке города к новогодним праздникам сообщил глава управления ЖКХ.

Кроме того, традиционно началось строительство семи горок, рассчитанных как на детей, так и взрослых. На днях мастера примутся вырезать ледовые скульптуры. Их в этом году будет 25. Материал для фигур уже доставлен на центральную площадь города. Напомним, что многие из них будут созданы по эскизам жителей Благовещенска.

— Параллельно с этим идет украшение города иллюминацией. Работы уже проведены на улицах Калинина, Ленина, Зейской, Октябрьской, Чайковского, по Новотроицкому шоссе и на кольцевой развязке. Также в Благовещенске будут устанавливаться светящиеся деревья. На сегодняшний день готовность снежного городка — 50%. Пока все идет по плану, — отметил начальник управления ЖКХ администрации Благовещенска Сергей Казанцев.

В общей сложности на строительство и содержание снежного городка, а также праздничное украшение Благовещенска в этом году будет направлено 18,6 миллионов рублей. За сохранностью снежных конструкций, горок и других объектов на площади будут следить полицейские и сотрудники частного охранного предприятия.

Традиционно в районе катка в снежном городке будет работать прокат коньков. Там же, неподалеку разместятся пять палаток, где жители и гости города смогут купить горячий чай, кофе пирожки, блины и другие угощения.

Помимо этого, в Благовещенске свои торговые точки и прилегающие к ним территории начали украшать предприниматели города. Для них администрация Благовещенска организовала конкурс на лучшее праздничное оформление.

Также известно, что основные новогодние мероприятия в Благовещенске начнутся уже с сегодняшнего дня. Речь идет о выставках, театрализованных представлениях, утренниках, мастер-классах, квестах и различных концертах. Однако, главное культурное событие пройдет на площади Ленина 31 декабря в 19:00. Там состоится большое Новогоднее представление, будут организованы игровые площадки, конкурсы ростовых кукол и карнавальных костюмов. Завершится празднование салютом. Он начнется ровно в 20:00, и продлится пять минут. Как сообщилось ранее, высота залпов будет достигать от 25 до 200 метров.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/snejnyiy-gorodok-v-blagoveschenske-dostroyat-k-dekabrya//