Старателей из двух районов Приамурья отселят на время пуска

В амурском правительстве обсудили меры безопасности при запуске ракеты, который запланирован на 27 декабря. Министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский, заявил о необходимости перевести силы и средства областной подсистемы РСЧС в режим повышенной готовности с 25 декабря.

— Учитывая, что после пуска нас ожидают новогодние и рождественские праздники, считаю необходимым продлить режим повышенной готовности до 9 января, — сказал Алексей Венглинский.

Губернатор Приамурья Василий Орлов отметил, что необходимые меры безопасности касаются в первую очередь населения Шимановского района, проживающего в селах, расположенных по трассе полета ракеты-носителя, а также работников золотодобывающих предприятий Зейского и Тындинского районов — в районе падения отделящихся частей ракеты.

По итогам совещания главам Зейского и Тындинского районов необходимо организовать отселение на время пуска ракеты работников золотодобывающих предприятий и метеопоста. Руководство Шимановского проведет опрос населения Чагояна, Кухтерина Луга и Ураловки, по итогам которого составит список желающих покинуть сёла на время запуска ракеты, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/starateley-iz-dvuh-rayonov-priamurya-otselyat-na-vremya-puska//