Поступок «модного» священника будет рассматривать дисциплинарная комиссия

38-летний протоиерей Вячеслав Баскаков, заведующий Тверской епархиальной научной библиотекой, оказался в центре скандала. Священник хвастался в Instagram брендовой одеждой и аксессуарами за сотни тысяч рублей. Первыми на страницу Вячеслава обратили внимание пользователи сайта Pikabu, а вскоре о «скромном» образе жизни священника узнал весь Интернет, пишет cosmo.ru.

После того как история получила огласку, Вячеслав закрыл свои страницы в социальных сетях и написал покаянное письмо, в котором попросил прощения у всех, кого обидел или ввел в заблуждение. Баскаков признал, что это его фотографии, но большинство вещей на снимках ему не принадлежат. Протоиерей отметил, что фото были сделаны более года назад, сейчас он считает их глупыми и греховными.

Поступок Вячеслава будет рассматривать дисциплинарная комиссия. Тем временем иерей Максим Мищенко, пресс-секретарь Тверской и Кашинской епархии, заявил, что священникам не запрещено вести соцсети, однако поведение Баскакова не одобряет.

«С точки зрения канонических или правовых норм, ведение аккаунтов в социальных сетях не является нарушением. То есть ни церковных, ни светских законов он не нарушал. Но тут можно говорить о том, что он в некотором смысле опозорил епархию, свой приход», — цитирует Мищенко ТАСС.

Иерей не думает, что Вячеславу запретят служить в церкви. «В православии наказание — это не возмездие, но уврачевание и вразумление», — пояснил пресс-секретарь.

Фото: Ржевскаяепархия.рф

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/postupok-modnogo-svyaschennika-budet-rassmatrivat-distsiplinarnaya-komissiya//