Прививку от бешенства поставят всем сельхозживотным Михайловского района

В Михайловском районе, где в этом году выявили первый случай бешенства скота, стартовала поголовная вакцинация. К настоящему моменту здесь насчитывается более шести тысяч голов сельскохозяйственных животных. 

Вакцинацией занимаются 11 ветеринаров, работая двумя бригадами. Поставить прививки коровам, лошадям, свиньям, овцам и козам района планируют за неделю, сообщает пресс-служба Управления ветеринарии Амурской области.

— Вакцину нам удалось найти в Дагестане. На днях ее за счет средств областного бюджета самолетом доставили в Амурскую область. Работа, на самом деле, была проделана огромная. Дело в том, что Приамурье много лет по бешенству было благополучно, заболевание у нас не регистрировалось, поэтому федеральный Минсельхоз не учитывал наш регион при распределении вакцины. Прививки в обязательном порядке ставили только собакам и кошкам. Поэтому когда в Михайловском районе зафиксировали случай бешенства, проблему нужно было решать оперативно, на уровне федеральных ведомств при поддержке амурского правительства, — рассказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья Сергей Самохвалов. 

Все три случая бешенства сельхозживотных в Приамурье зафиксированы в Михайловском районе. Инфицированными оказались две коровы и лошадь. 

Амурчан призывают привить домашних питомцев. В Благовещенске бесплатную вакцинацию кошек и собак проводят в городской станции по борьбе с болезнями животных.

В регионе бешенство выявляют и у диких животных. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/privivku-ot-beshenstva-postavyat-vsem-selhozjivotnyim-mihaylovskogo-rayona//