Охотник спас даурского журавля в Октябрьском районе

Травмированного даурского журавля спасли в Октябрьском районе благодаря неравнодушному охотнику. Мужчина охотился на фазанов, когда заметил на заснеженном поле краснокнижную птицу, которой давно положено быть на зимовке. У журавля, по его словам, был угнетенный вид, висело крыло. О своей встрече амурчанин сразу же сообщил в управление по охране животного мира области. 

— Журавль выжил просто чудом — за это стоит сказать спасибо доброму человеку, радеющему за амурскую природу. Одинокой раненой птице зимой очень сложно и прокормиться, и спасаться от хищников. Служащие управления отловили редкую птицу, и пока она находится под присмотром специалистов эколого-биологического центра в Благовещенске. После осмотра ветеринара выяснилось, что у журавля перелом плечевого сустава, — рассказал замначальника отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Николай Степанов.

Даурскому журавлю оказали необходимую помощь, сейчас его жизни ничего не угрожает. Птица хорошо ест и идет на поправку. Однако, о ее дальнейшей судьбе говорить пока рано, уточнили в управлении по охране животного мира и ООПТ Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ohotnik-spas-daurskogo-juravlya-v-oktyabrskom-rayone//