Следить за устранением замечаний, выявленных в амурских детдомах, будет специальная комиссия

Сегодня губернатор провел совещание с профильными министерствами и ведомствами, на котором были рассмотрены замечания, выявленные в ходе проверки в ряде детских домов области.

«Необходимо создать рабочую группу по устранению замечаний, которые были выявлены в ходе проверки ряда наших социальных учреждений. Желательно, чтобы она была совместной с представителями уполномоченного по правам ребенка», — сказал Василий Орлов.

Глава региона попросил обратить внимание на ряд моментов, которые необходимо тщательно проработать. Поручено, по возможности, снизить количество детей, которые находятся без статуса, что затрудняет их передачу в приемные семьи. Комиссии органов опеки теперь будут проверять соцучреждения чаще.

Кроме этого, Василий Орлов предложил сделать «службу одного окна» по типу той, что действует в других субъектах страны. Сейчас дети могут позвонить на бесплатный номер «горячей линии», но, по словам губернатора, федеральный номер очень длинный. Глава региона предложил сделать его коротким, чтобы запомнить номер мог любой ребенок.

Губернатор рассказал, что уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова готова предоставить лучшие практики регионов. Например, подготовку соцработников на базе амурских вузов и цифровые методики тестирования приемных родителей.

Кроме того, на встрече в Москве договорились, что проверка приедет в регион еще раз, чтобы объективно оценить «работу над ошибками», сообщает пресс-служба правительства области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sledit-za-ustraneniem-zamechaniy-vyiyavlennyih-v-amurskih-detdomah-budet-spetsialnaya-komissiya//