В Тынде построят второй мост и путепровод

Росавтодор направит на реконструкцию семи километров федеральной трассы «Лена» в Амурской области 4,8 миллиарда рублей. Этот участок автодороги Большой Невер — Якутск с 165 по 172 километр проходит по территории города Тында. В рамках реконструкции запланировано строительство сталежелезобетонного моста через реку Тында и путепровода. 
Как сообщает пресс-служба администрации Тынды, работы стартуют уже в феврале будущего года.

Как уточняется, на семикилометровом участке предстоит смонтировать 24 водопропускных трубы, расширить земполотно. 80 тысяч тонн асфальта планируется использовать для устройства дорожной одежды, которая будет состоять из трех слоев.

На заключительном этапе будут установлены 9 новых автобусных остановок, два перекрестка с улицей Привокзальной и Красной Пресней оборудуют светофорами. На протяжении всей трассы в черте города на разделительной полосе появится бетонное барьерное ограждение и тротуары с обеих сторон магистрали.

— На время реконструкции федеральной дороги возникнут неудобства для жителей Тынды. Но в результате горожане получат современную магистраль с развязками, перекрестками, оборудованными светофорами, новым освещением. И самое главное — это второй мост через реку Тында и путепровод над железной дорогой. Эти объекты ждут все горожане, так как здесь часто возникают пробки. В целом реализация проекта значительно повысит безопасность дорожного движения, — отмечает заместитель генерального директора «Бамстроймеханизации» по автомобильным дорогам Сергей Самусев. 

В качестве субподрядных организаций по реконструкции трассы «Лена» планируется привлекать тындинские компании. Это позволит обеспечить дополнительные рабочие места для жителей Тынды, а также налоговые поступления в местный бюджет.

Реконструкция участка начнется в феврале 2019 года с работ по вырубке просеки под объездную дорогу. Весной механизаторы приступят к отсыпке объездной дороги и разработке выемки, мостовики — к строительству моста через реку Тында. Окончание всех работ запланировано на октябрь 2021 года.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-tyinde-postroyat-vtoroy-most-i-puteprovod//