В Благовещенске впервые прошла LIGA роботов

В Благовещенске на базе школы №16 впервые провели Международный конкурс робототехники. На нем ребята из областной столицы Приамурья и китайского города Хэйхэ показали свои умения в программировании. Главной задачей конкурсантов было «научить» свои машины передвигаться по заданной траектории, считать количество предметов, находящихся перед ними и выводить результат на экран.

— В январе этого года в городе Хэйхэ прошла процедура подписания договора о международном сотрудничестве между городом Благовещенском и Хэйхэ по направлению «робототехника». Для нас это совершенно новое направление, мы открыли его год назад в нашей школе. Для учащихся из Китая это направление также новое. Оно только набирает популярность. У нас сейчас робототехникой охвачены ребята с первого по восьмой класс. С пятого класса эта дисциплина входит в учебный план по внеурочной деятельности, — рассказала директор благовещенской школы №16 Галина Коваль.

Юные благовещенские и китайские ученые пришли на конкурс с уже готовыми роботами. На соревновании «LIGA роботов» им необходимо было за 90 минут разработать для них специальные программы.

— Занимаюсь робототехникой лишь чуть больше года. Такие уроки в Китае входят в курс школьной программы и проходят два раза в неделю. За это время я научился не только делать сами модели, но и писать к ним программы. В будущем хочу связать с робототехникой свою жизнь, — отметил участник из Хэйхэ 12-летний Сунь Исюань.

Большинство участников конкурса — это ребята из благовещенских школ и «технических» кружков города. Четыре команды приехали из Поднебесной. Возраст всех участников — от 10 до 14 лет. Оценивали их работы преподаватели информатики из вузов и школ.

— Мы отметили для себя, что робототехникой активно интересуются и школьники из России, и ученики из Китая. Сейчас одним из приоритетов в образовании является развитие инженерно-технического направления, одна из составляющих которого — это робототехника. Мы уже намечаем планы на будущий год и завтра пройдут переговоры по поводу проведения аналогичного соревнования в 2019 году. Предполагается, что в следующий раз наши юные ученые поедут с визитом в Китай, — отметила начальник управления образования администрации Благовещенска Элина Поцелуева.

По словам главы управления, одним из достижений этого года является не только привлечение к мероприятию ребят из Китая, но и количество участников в целом. На конкурс «LIGA роботов» заявились 22 команды, в составе которых от 1 до 3 человек.

Кроме соревнований ученики благовещенских школ также поучаствовали в выставке робототехнических моделей. Так, например, 16-летний Никита Саяпин из школы №28 показал гостям роботизированный сортировочный конвейер.

— Модель обладает несколькими контроллерами, манипуляторами и датчиками света. Первый манипулятор служит для загрузки объектов на конвейер, второй — для сортировки, третий – для отправки объектов с конвейера. Робот способен распознавать цвета объектов, и транспортировать груз в соответствующие контейнеры, — заверил автор проекта.

По словам 10-классника, его проект может в дальнейшем использоваться в области производства химической промышленности и фармацевтики. Другой ученик — второклассник Прохор Купчин попробовал воссоздать модель солнечной системы. Созданием роботов ученик интересуется уже второй год.

— Пока в созданной мной системе вращаются вокруг своей оси только Солнце, Земля и Луна. На втором этапе будут крутиться все планеты и один спутник. Решил сделать именно модель солнечной системы, потому что помимо робототехники мне нравится еще и астрономия, — рассказал ученик благовещенской Прогимназии.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-vpervyie-proshla-liga-robotov//