Для амурских школьников разработали пособие по предпринимательству

В Приамурье учеников старших классов будут учить бизнесу. Специально для школьников в рамках федеральной программы было разработано пособие «Компас для предпринимателей». Тестовые занятия с этой книгой в Благовещенске уже проводятся в школе №14.

Учебное пособие разработали в течение нескольких месяцев организаторы программы «Ты – предприниматель» в регионе. Всего в нем девять образовательных модулей: от поиска идеи до продвижения ее на рынок. К каждому модулю прилагается интервью реальных амурских бизнесменов, которые делятся своим уникальным опытом.

— Качество пособия достаточно высокое, и оно очень практично. В нем можно писать ручкой – там есть место под расчеты, под формулы, — рассказал о проекте руководитель программы «Амурский Бизнес Фарватер» Иван Блохин.

Пособие в свободном доступе размещено на сайте в электронном виде, сообщили в пресс-службе правительства Приамурья.

После окончания обучения на основе обратной связи от учеников школы № 14, книгу доработают для тиражирования на другие школы города и области. Пока выпущено ограниченное количество, всего на один класс. Но уже сейчас поступают заявки от других школ.

Развитие программы «Ты — предприниматель» в регионе курирует министерство экономического развития и внешних связей Амурской области.

— Пособие — лишь один из элементов программы обучения предпринимателей. Работает сайт, где размещена предпринимательская повестка. Запустили YouTube-канал «Amur Business Farvater». Также проходят десятки мероприятий на площадках города, где участники программы «Ты – предприниматель» могут узнать об успешных практиках ведения бизнеса, найти партнеров, — отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Общероссийский проект «Ты — предприниматель» рассчитан на помощь начинающим бизнесменам. В рамках образовательной программы могут обучаться три категории:
старшеклассники 14 – 17 лет, молодежь 18 – 25 лет и молодые предприниматели до 35 лет. Для первой группы запланированы образовательные программы, конкурсы и бизнес-тренинги в игровой форме. Для студентов и более взрослых начинающих предпринимателей будут проводится мероприятия бизнес-направленности, в том числе Амурская Инновационная выставка AIFAIR, тренинги и мастер-классы, skype-конференции с западными спикерами.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-amurskih-shkolnikov-razrabotali-posobie-po-predprinimatelstvu//