Новая власть в Тынде вмешивается во внутренние дела городских предприятий

В Тынде руководители бюджетных организаций опасаются, что рабочий процесс на их предприятиях может быть нарушен. По их словам, новая власть вмешивается в непосредственную деятельность учреждений. В том числе — и во внутреннюю. Об этом представители организаций рассказали «Телепорту».

Как сообщает издание, бюджетные учреждения получили письма, в которых сообщается, что согласовывать свои кадровые решения организациям следует с заместителем мэра города. Это касается любых должностей — от уборщицы, сторожа и кочегара до любых других постов.

Такой документ был передан представителям народного фронта по время приезда в город сопредседателя амурского регионального штаба ОНФ Жаккелины Орловой. Она заверила, что изучит правомерность такого согласования кандидатов на должности вместе с областной прокуратурой.

— Я считаю, что есть некоторые документы, которые вышли из-под пера уже сегодняшней администрации, не соответствующие действующим нормативно-правовым актам, законам Российской Федерации, закону о местном самоуправлении, — рассказала Жаккелина Орлова «Телепорту». — С такими моментами должна работать прокуратура и давать правовую оценку тому, что происходит.

Кроме того, за неполные три месяца были уволены или ушли по собственному желанию трое заместителей мэра, трое руководителей комитетов и управлений, три директора муниципальных предприятий, три сотрудника отдела ЖКХ. При этом, многие из них узнавали о том, что их скоро уволят, из социальных сетей. И уходили сами, не дожидаясь, когда их лишат работы.

При этом, все сотрудники, покинувшие свои должности, имели хороших опыт работы и стаж. По их мнению, причиной завершения их карьеры послужила партийная принадлежность. А те, кто не причисляли себя ни к одной из партий, просто работали при прошлой власти.

Как отмечает большинство ныне неработающих специалистов — «зачистка» производится исподтишка. Кто-то окольными путями узнавал, что ему ищут замену. Но когда спрашивал об этом напрямую, получал ответ: «Нет, мы дальше с вами работаем». На деле оказывалось иначе. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/novaya-vlast-v-tyinde-vmeshivaetsya-vo-vnutrennie-dela-gorodskih-predpriyatiy//