Василий Орлов поручил проверить информацию о нарушениях в амурских детдомах

Василий Орлов поручил в кратчайшие сроки проверить информацию о нарушениях в детских домах. Раннее уполномоченный при президенте страны по правам ребенка Анна Кузнецова на пленарном заседании Общественной палаты России заявила о выявленных многочисленных нарушениях в детских домах-интернатах Приамурья.

— В Амурской области работала комиссия уполномоченного при президенте России по правам ребенка. Она выявила ряд замечаний по некоторым детским домам в регионе. По информации этой комиссии, были зафиксированы факты синяков у детей. Прошу зампредов Ольгу Лысенко и Андрея Плутенко (кураторов социальной и образовательной сфер соответственно — прим. ред.) эту информацию проверить в кратчайшее время и мне доложить, — поручил губернатор Василий Орлов.

Напомним, на прошлой неделе в Приамурье работали омбудсмены Елена Новосельцева и Валерия Гнедькова. Они проверяли организацию работы «Дома ребенка» в Благовещенске и домов-интернатов в Малиновке и Новобурейском.

Областное правительство намерено изучить официальное заключение из Москвы, в котором будут изложены результаты проверки. Однако, эти документы пока не получены. Между тем, рабочая группа областных экспертов ранее проводила мониторинг работы 13 детских организаций Приамурья, подведомственных министерствам социальной защиты населения, здравоохранения, образования. Они оценивались по критериям комфортности проживания и благополучия детей. Нарушений, связанных с причинением вреда здоровью детям, членами комиссии не установлено.

В настоящее время во всех социальных учреждениях с круглосуточным проживанием детей организованы проверки контролирующих органов. Они проверят соблюдение прав воспитанников.

— Инспекции проходят комплексные, так как акты прошедшей проверки детского омбудсмена и документального подтверждения фактов, заявленных на заседании общественной палаты в профильные министерства, пока не поступили. Как только необходимые данные поступят по каждому факту, будет проведена тщательная проверка и приняты необходимые меры, — сообщили в областном правительстве.

Также проверки сейчас проводят амурские следователи и прокуратура. По их результатам в случае установления нарушений закона будут приняты процессуальные решения.

Фото: ussurmedia.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-poruchil-proverit-informatsiyu-o-narusheniyah-v-amurskih-detdomah//