На юго-востоке Приамурья ночью зафиксировали «плюс»

Сегодня ночью столбики термометров в юго-восточных районах региона поднялись выше отметки 0˚. В Малиновке и Пояркове зафиксировали температуру +1˚, в Архаре — ровно ноль. Но ближе к утру здесь похолодало: был небольшой минус.

В Благовещенске же ночь была тоже относительно теплой -10˚. Высокие температуры связаны с проходящим по территории области циклоном.

— Это кратковременное тепло. Связано оно с циклоном, пришедшим с запада. Сейчас приземный центр его находится на северо-востоке Зейского района. Большая часть территорий — центральные и южные районы — находились в теплом секторе вчера и ночью. Этим объясняются высокие температуры. Циклон уже практически покинул нашу область. Но его высотная часть еще в течение суток будет определять погодные условия в регионе. В тыл циклона происходит заток холодной воздушной массы, поэтому с сегодняшней ночи ждем понижения температур, — пояснил дежурный синоптик областного Гидрометцентра. 

Вторник в регионе будет ветреным. Днем на юго-востоке ожидают до -14˚, на юге — -17° — -20˚, на севере от -20˚.  Со среды в регионе ждут еще более сильное похолодание. 

В 20-х числах ноября в регионе наблюдались температуры ниже нормы: ночью столбики термометров опускались ниже отметки -30˚.  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/na-yuge-vostoke-priamurya-nochyu-zafiksirovali-plyus//