42 секунды на победу: три боя «Вызова Амура» закончились нокаутами

8 поединков, которые держали зал в напряжении почти два с половиной часа: в Благовещенске в 14-й раз прошел турнир по профессиональному панкратиону «Вызов Амура». За победу боролись спортсмены из столицы Приамурья, Хабаровска, Биробиджана, Омска, Якутска и Таджикистана.

По регламенту на каждый бой отводилось по два раунда по пять минут. Исключением стал только главный поединок: на него отвели три раунда. Но он закончился быстрее.
Турнир собрал несколько сотен зрителей. И под одобрительные крики зала в клетку вошли первые бойцы — благовещенец Рамиль Мамедов и гость из Таджикистана Рустам Ахьяев. Оба продержались два раунда. Победу рефери присудили Ахьяеву.

Затем начался самый долгий и один из самых напряженных боев этого вечера. Единственный поединок, в котором судьи назначили экстра-раунд. В нем боролись победитель «Вызова Амура» прошлого года Кирилл Федоров и мастер спорта по вольной борьбе, неоднократный победитель турниров Дальнего Востока и Японии Валентин Груздев. Поединок все 15 минут держал зал во внимании. Но родные стены не помогли благовещенцу Кириллу Федорову. Победу присудили его противнику.

— Соперник перевел меня в партер. Там я хотел сделать акцент на джиу-джитсу, но немного не получилось. Я увидел, что соперник начал задыхаться, хотел его задушить. В итоге потратил на это много сил, и из-за этого потерял скорость: движения стали не такими быстрыми, — рассказал о причинах проигрыша после поединка Кирилл.

В следующем году парень намерен вновь участвовать в «Вызове Амура» и стать победителем.

Досрочно закончился третий бой турнира. За 3 минуту 35 секунд в технический нокаут соперника отправил благовещенец Владислав Кергенсков. Он в порыве эмоций заскочил на стенку клетки, призывая зал радоваться с ним победе. И после вручения медалей Владислав поблагодарил сенсея за опыт и возможность выступать и противника за достойный бой.
Меньше одного ранда длились и следующие два поединка. На 3 минутах 53 секунду победу болевым приемом вырвал у соперника спортсмен из Якутска Григорий Барашков. Самый же короткий бой провели тяжеловесы этого турнира. Бойцы в категории 86 килограммов Сергей Проскуряков и Виктор Перекупка сражались в клетке всего 42 секунды. Этого времени Сергею хватило, чтобы устранить противника с помощью нокаута. Его сопернику понадобилась помощь медиков.

Главным поединком турнира стал бой 22-летнего благовещенца Валоди Айвозяна и 23-летнего спортсмена из Таджикистана Шодомона Пиримшоева. Оба титулованные борцы. В клетке они встретились впервые. Бой продлился полтора раунда. Рефери объявили технический нокаут: победу одержал Валодя Айвозян.

— Я долго готовился к этому бою: шел к нему с лета, на сборы ездил в Махачкалу. Тренировался там с лучшими борцами. Там каждый второй чемпион мира. Я знал, что соперник сильный. Но я тренировался с еще более сильными, и был уверен в себе. До поединка я про него ничего не нашел в Интернете, кроме титулов. Это моя шестая победа. Сейчас после поединка мне надо восстановится: немного повредил во время боя локоть, а потом буду дальше думать, — поделился после вручения кубка турнира победитель.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sekundyi-na-pobedu-tri-boya-vyizova-amura-zakonchilis-nokautami//