В Благовещенске построят три новых детских сада

На развитие образование в рамках муниципальной программы Благовещенск в следующем году потратит 2,9 миллиарда рублей. В частности на эти деньги планируется разработать проектно-сметную документацию для трех детских садов, которые построят в городе. Два из них — на 350 и 330 мест — появятся в северном районе города, еще один, рассчитанный на 120 малышей, — в микрорайоне «Солнечный». Средства выделят также на ПСД для школы на 1500 мест в 406 квартале и строительство второго корпуса школы №22 — на эти цели планируется потратить 82, 9 миллионов рублей.

В планах городской администрации также обустройство и реконструкция стадионов трех благовещенских школ — 16-й, 2-й и 27-й, а также гимназии №1.

Это стало известно на заседании Благовещенской городской Думы, в ходе которой депутаты обсудили муниципальный бюджет на 2019 год и плановый период 2020-21 годов.
По словам начальника финансового управления Благовещенска Натальи Тришиной, проект бюджета города был сформирован в соответствии на основе прогноза социально-экономического развития Благовещенска. Поскольку основной финансовый документ ориентирован на бездефицитность, расходы муниципалитета в 2019 году будут равны доходам и прогнозируются в размере 5 миллиардов 99,6 миллиона рублей.

— В структуре доходов 55,1 процента занимают налоговые и неналоговые доходы. В 2019 году их общий объем ожидается в размере 2 миллиардов 806 миллионов рублей. Из бюджетообразующих налогов относительно показателей 2018 года на 6,8 процента увеличится НДФЛ вследствие роста заработной платы. Также на 7,5 процента вырастет налог на имущество физических лиц в связи с увеличением налогооблагаемой базы объектов недвижимости. При этом на 8,3 процента уменьшатся поступления от земельного налога, что связано с пересчетом кадастровой стоимости объектов недвижимости. Безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов составят в 2019 году 2 миллиарда 291,1 миллиона рублей, — рассказала Наталья Эдуардовна.

При этом, в плане расходов городской бюджет продолжит сохранять свою социальную направленность. Более 80 процентов общего объема расходов запланировано в рамках 11 муниципальных программ. Одной из них и станет муниципальная программа «Развитие образования города Благовещенска на 2015–2021 годы», которая предусматривает капитальное строительство.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Благовещенска, На развитие образования города предусмотрено 2,9 миллиарда рублей. В частности, уже 1 января запланировано открытие одной дополнительной ясельной группы, а также перепрофилирование двух дошкольных групп в ясельные. На культуру город готов направить 301,4 миллиона рублей. На развитие транспортной системы — 336,2 миллиона. Из этих средств часть направят на реконструкцию автомобильной дороги по улице Тепличной. Она будет нужна для проектирования школы на 1500 мест и строительство дорог в районе пятой стройки.

Еще 322,7 миллиона рублей власти города собираются потратить на развитие и модернизацию ЖКХ. Из них 22,7 миллиона рублей пойдет на озеленение города, а 26,5 миллиона — на содержание сетей наружного освещения. На 15 миллионов рублей сделают ремонты дворовых территорий.

— Социальным бюджет остается неизменно на протяжении нескольких лет. Важно, что в главном финансовом документе города отражены расходы и на развитие системы образования, увеличение заработной платы бюджетным работникам и формирование качественной и комфортной городской среды для жителей города и другие социально важные аспекты. Совместная слаженная работа руководства города и депутатов городской думы позволила нам уже не первый год формировать сбалансированный и бездефицитный бюджет. А участие в федеральных программах позволяет привлекать значительные финансовые средства на развитие города, — отметила мэр города Валентина Калита.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-postroyat-tri-novyih-detskih-sada//