Амурчане могут подарить ребятам из детдомов новогодние праздники в семьях

С 1 декабря в Приамурье стартует традиционная акция «Подари семью на Новый год», организованная министерством социальной защиты населения. На две недели зимних каникул амурчане смогут пригласить к себе в гости мальчиков и девочек из детских домов, приютов и интернатов области, оформив так называемый гостевой режим.

Напомним, что гостевой режим — это форма помощи ребенку из детского дома без оформления его постоянного проживания в семье. Такая поддержка даст детям понимание о том, как живут семьи, поможет получить навыки ведения хозяйства и общения с взрослыми и другими детьми в семейном кругу.

Год назад 44 амурские семьи пригласили к себе в гости 59 детей из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 24 случаях детей брали погостить к себе родственники, в остальных — посторонние люди. Средний возраст ребят — от 10 лет и старше, детей младшего возраста психологи рекомендуют передавать на гостевой режим только в исключительных случаях.

В настоящий момент более 850 детей в области остаются без попечения родителей и нуждаются в помощи и поддержке взрослых. Для оформления гостевого режима необходимо собрать следующие документы:

1. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);

2. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости.

3. Справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у кандидата инфекционных заболевания в открытой форме или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма, либо медицинское заключение по форме 164/у.

За консультацией по вопросам оформления гостевого режима можно обращаться в органы опеки и попечительства по месту жительства, а также в ресурсный центр по подготовке и сопровождению замещающих семей министерства социальной защиты населения области: 8 (4162) 200-269, 200-242.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-mogut-podarit-rebyatam-iz-detdomov-novogodnie-prazdniki-v-semyah//