Студентка АмГУ завоевала первую в истории области медаль WorldSkills Russia

Студентка АмГУ завоевала первую в истории области медаль национального межвузовского чемпионата WorldSkills Russia. Дарья Соловьева стала серебряным призером в компетенции «Лабораторный химический анализ». Путевку в финал девушка завоевала, став победителем первого вузовского чемпионата АмГУ.

Соперниками Дарьи в финале всероссийского состязания стали 12 студентов из ведущих вузов страны. В течение двух дней конкурсантам необходимо было показать практические навыки в области контроля качества природных и промышленных материалов различными химическими и физико-химическими методами анализа. Выступления участников оценивали 15 экспертов, сообщили в пресс-службе АмГУ.

— Задания в финале не сильно отличались от тех, что у нас были на вузовском чемпионате. Было четыре модуля, в которых необходимо было применять те же методы анализа: фотометрический, титриметрический, потенциометрический и рефрактометрический, — поделилась Дарья Соловьева. — Я справилась со всеми заданиями, но были небольшие недочеты, которые в итоге сказались на конечной оценке.

В итоге первое место в этой компетенции заняла студентка из Кировской области. Она набрала 547 баллов. А у Дарьи после подсчетов оказался 541 балл.

Напомним, финальный этап межвузовского чемпионата WorldSkills Russia проходил в Москве. За медали в нем боролись свыше 400 студентов ведущих российских вузов из 43 регионов страны. В программе финала были представлены 44 компетенции в семи блоках профессий: «Строительство и строительные технологии», «Транспорт и логистика», «Образование», «Творчество и дизайн», «Сфера услуг», «Информационные и коммуникационные технологии», «Производство и инженерные технологии».

Кстати, АмГУ принял первых студентов на обучение по направлению «Химическая технология» только в 2016 году.