Упор на качество сельской жизни сделают в Приамурье

В Приамурье сделают упор на развитии качества жизни в селах. Об этом речь шла во время рабочей встречи зампреда правительства РФ Алексея Гордеева с губернатором нашего региона. Глава области Василий Орлов уточнил, что сейчас в амурских деревнях и селах есть потребность в строительстве нового жилья, которое могло бы предоставляться молодым специалистам.

— Безусловно, молодому специалисту в селе важно и хорошее жилье, и социальная, и транспортная инфраструктура. Это современные детские сады, медпункты, спортивные объекты, дороги. Без всего этого сложно будет удержать молодежь на селе. Сейчас по поручению президента разрабатывается отдельная государственная программа по развитию сельских территорий, направленная на улучшение качества жизни в селах, в рамках которой можно комплексно решить существующие проблемы, — сказал Алексей Гордеев.

В ходе встречи обсуждались также вопросы поддержки сельского хозяйства. Алексей Гордеев отметил, что Приамурье — единственный регион Дальнего Востока, где соя выращивается в таких масштабных объемах, и этим преимуществом нужно эффективно воспользоваться. В том числе для увеличения объемов экспорта продукции глубокой переработки, чему сейчас способствует сложившаяся внешнеполитическая ситуация и ограничение поставок сои в Китай со стороны США.

По словам Василия Орлова, в этой отрасли серьезной точкой роста станет уникальный региональный проект — маслоэкстракционный завод, на котором в 2019 году будет запущена вторая очередь. Она позволит производить порядка 320 тысяч тонн соевого изолята в год. Пользуясь случаем, губернатор пригласил вице-премьера на открытие второй очереди, первая была запущена с участием президента России Владимира Путина.

Также зампред поинтересовался готовностью Амурской области к переходу на новую систему обращения с ТКО. Василий Орлов рассказал, что вся необходимая подготовительная работа сделана. В регионе будут действовать пять региональных операторов, которые с 1 января начнут проводить сбор, транспортировку, обработку и утилизацию отходов.

Как сообщалось ранее, сумма оплаты за вывоз мусора для амурчан будет зависеть от размера их жилплощади. Подобный «поквадратный» тариф успешно используется в других регионах, которые уже перешли на новую систему обращения с отходами, сообщили в правительстве области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/upor-na-kachestvo-selskoy-jizni-sdelayut-v-priamure//