Амурский резчик по дереву, ставший чемпионом, получил подарок от Андрея Плутенко

Памятный подарок от Андрея Плутенко получил амурский призер национального этапа чемпионата «Абилимпикс». Напомним, резчик по дереву Сергей Комаров занял второе место на масштабном конкурсе профмастерства. При этом первое место в данной категории не присуждалось, поэтому фактически молодой амурчанин стал лидером направления. Всего в Москве наш регион представляли шесть амурчан.

Как сообщили в пресс-службе амурского Минобра, зампред регионального правительства Андрей Плутенко встретился с Сергеем Комаровым и его наставником — педагогом Амурского педколледжа Татьяной Ананьевой. Они поделились впечатлениями о поездке и рассказали о непростых заданиях соревнования.

— Почему решил заниматься именно резьбой по дереву? Потому что дерево — это живой материал, от него исходит приятный запах, — поделился Сергей. — Что касается соревнований, впечатлений, конечно, масса. Не ожидал, что займу призовое место. Хотя задания чемпионата оказались несложными, больше волновался. Мне необходимо было вырезать тарелку. Труднее всего оказалось сделать чертеж. Много времени на это ушло.

В следующий раз участвовать в национальном этапе «Абилимпикса» Сергей Комаров сможет только через год. Однако, по его словам, ему и так будет чем заняться, а именно любимым делом — молодой человек устроился на работу в благовещенскую школу, где будет преподавать изобразительное искусство и ДПИ.

Андрей Долиевич поздравил амурского финалиста с достойным результатом и пожелал ему успехов в дальнейшем. Сергей Комаров получил памятный подарок, а Татьяна Ананьева — за блестящую подготовку специалиста — благодарственное письмо правительства Амурской области.

— Во всероссийском чемпионате «Абилимпикс» наши ребята принимали участие впервые. В Амурской области этот конкурс в 2018 году проходил второй раз и уже на нем были видны улучшения: выросло количество участников, число компетенций возросло вдвое, — отметил Андрей Плутенко. — Конечно, такие соревнования очень важны.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskiy-rezchik-po-derevu-stavshiy-chempionom-poluchil-podarok-ot-andreya-plutenko//