В Благовещенске отловом и содержанием бездомных животных займутся зоозащитники

Администрация Благовещенска заключила два контракта на отлов и содержание с зоозащитниками. Впервые заказ на оказание этих услуг получила некоммерческая организация. Срок обоих договоров — до конца 2018 года.

— Мы долгое время не соответствовали требованиям к организациям, которые могут бороться за контракт на оказание услуг по отлову, транспортировке, содержанию и учету безнадзорных животных. У нас не было своей территории, где мог бы разместиться приют. Больше года назад землю нашей организации подарило частное лицо. Участок в Верхблаговещенском. Он достаточно большой: там сейчас располагаются вольеры для животных, которые уже содержатся у нас. И еще для 20 собак. По контракту мы обязаны отловить и содержать 40 животных. Поэтому вольеры будем достраивать, — рассказала волонтер организации «Подари надежду» Ольга Ефремова. 

Волонтерам предстоит еще построить в приюте зону карантина для хвостатых новичков. Информацию об отловленных животных они планируют выкладывать в социальные сети. 

Жалобы на безнадзорных животных также будет принимать управление ЖКХ города. А затем на их основе формировать заявку-наряд на отлов и перевозку в приют хвостатых беспризорников. Волонтеры организации «Подари надежду» должны будут за 48 часов забрать с улицы животных.

На отлов одной собаки по контракту приходится порядка 1300 рублей, а на ее содержание в день 37 с половиной рублей. В сумму договора заложены также средства на содержания приюта — коммунальных услуг и оплаты труда. 

С уходом за животными в приюте волонтеры планируют справляться своими силами, а к отлову в сложных случаях хотят привлечь специализированную компанию. 

— В прошлую зиму наши девочки-волонтеры забрали с улиц ни один десяток собак. Но если столкнемся со сложным случаем, мы по контракту имеем возможность привлечь к отлову третью организацию, — уточнила Ольга.

Договоры действуют до конца года. Затем волонтеры намерены поучаствовать в конкурсе на заключение контракта на 2019 год. А пока зоозащитники просят горожан помочь со строительством вольеров и приглашают неравнодушных в свои ряды. Связаться с волонтерами по этим вопросам можно по номерам: 8-914-538-00-99, 8-909-818-90-30. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otlovom-i-soderjaniem-bezdomnyih-jivotnyih-zaymutsya-zoozaschitniki//