В ДВОКУ начнут готовить морпехов-водолазов

В ДВОКУ приступают к обучению курсантов по программе легководолазной подготовки. Она предназначена для будущих офицеров факультета морской пехоты.

В настоящее время в вузе формируется штат инструкторов-водолазов, а также создается соответствующая материальная база. Ожидается поступление барокамеры и водолазного снаряжения. В будущем планируется строительство специального бассейна.

Кроме легководолазной подготовки, морпехи ДВОКУ регулярно занимаются военно-прикладным плаванием в снаряжении с оружием в бассейнах и на открытой воде. В училище имеется много поклонников моржевания.

Так, как сообщает пресс-служба ВВО, в преддверии Дня морской пехоты, «моржи» училища провели праздничный заплыв в месте слияния рек Амур и Зея. Маршрут прошел между льдами замерзающей реки при температуре воды около + 3°C, а температура воздуха составляла около -20°C.

Напомним, ДВОКУ на сегодняшний день является основным заведением подготовки офицерского состава для подразделений морской пехоты. Училище оснащено современной материальной базой и имеет грамотный коллектив профессорско-преподавательского состава. Курсантов-морпехов учат действовать во всех стихиях –– на суше, в воздухе и воде. Каждый курсант после пятилетнего обучения имеет опыт более 30 прыжков с парашютом.

Фото: tvzvezda.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-dvoku-nachnut-gotovit-morpehov-vodolazov//