Первую стадию надвижки пролетного строения трансграничного моста завершили в Приамурье

В Амурской области завершена первая стадия надвижки пролетного строения трансграничного моста через реку Амур. Стыковка российской и китайской частей перехода намечена на март 2019 года. Об этом рассказали представители подрядных организаций в ходе посещения строительной площадки пограничного мостового перехода советником министра РФ по развитию Дальнего Востока Дмитрием Тетенькиным.

«Метод надвижки подразумевает пристыковку пролетов сзади, а затем выдвижение всей конструкции вперед, так как строительство моста подразумевает выполнение работ над водой. На первой стадии пролетное строение, вместе со смонтированными на нем пилонами и вантами, было надвинуто на 168 метров, от опоры №10 до опоры №8. Продолжаются работы по сборке следующего участка пролетного строения на стапельной площадке. В дальнейшем предстоит выполнить еще две стадии надвижки», — рассказали представители стройкомпаний.

Одновременно ведется строительство моста через протоку Каникурганскую. Все опоры возведены, в полном объеме выполнена сборка и надвижка пролетного строения. Сейчас идут работы по устройству железобетонной плиты проезжей части, забетонировано 598 м3, что составляет 71% от планового объема, сообщает Минвостокразвития.  

Параллельно со строительством мостовых сооружений ведется строительство подъездной дороги с расположенными на ней искусственными сооружениями – это три путепровода и два сооружения для связи разобщённых территорий. Сегодня готовность земляной насыпи составляет 84%, готовность искусственных сооружений составляет от 80% до 90%. 

Как отметил Дмитрий Тетенькин, все работы сегодня идут по графику должны быть завершены в декабре 2019 года.

Фото: minvr.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pervuyu-stadiyu-nadvijki-proletnogo-stroeniya-transgranichnogo-mosta-zavershili-v-priamure//