Семь больных бешенством диких зверей выявили в Приамурье

В Михайловском районе выявлено семь случаев бешенства среди диких зверей. Больны оказались шесть лисиц и одна енотовидная собака. Напомним, в связи с регистрацией этого заболевания в районе бригады охотников отстреливали хищников — наиболее вероятных переносчиков бешенства.

Тушки добытых зверей направлялись в областную ветлабораторию. Среди этих проб заражены бешенством оказались семь особей. Случаи бешенства в других районах области пока не зафиксированы.

Из-за сложившейся ситуации было принято решение о регулировании численности лис и енотовидных собак на территории 10 административных районов области. Выборочный отстрел с последующим исследованием тушек ветеринарами проводится в Архаринском, Благовещенском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Ивановском, Константиновском, Октябрьском и Тамбовском районах. Отстрел ведут специально созданные бригады охотников. 

— Учитывая опасную ситуацию, охотникам следует помнить о мерах безопасности и особое внимание уделить своим четвероногим «коллегам». Собачки, которые выходят на охоту, должны быть обязательно привиты от бешенства. В противном случае с ними нельзя выходить в охотничьи угодья, чтобы не допустить их заражения, а через них — и их хозяев, членов семьи. Бешенство не излечимо, поэтому относиться к этой опасности следует со всей ответственностью, — отметил начальник отдела управления по охране животного мира Приамурья Сергей Глущенко.

Охотники по возникающим вопросам могут обращаться в управление по охране животного мира по телефонам: 8 (4162) 53-02-88 или 8 (4162) 20-10-81.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sem-bolnyih-beshenstvom-dikih-zverey-vyiyavili-v-priamure//