Дальневосточникам разрешили ввозить праворульные машины без ЭРА-ГЛОНАСС

Российское правительство утвердило временный порядок ввоза подержанных праворульных машин на Дальний Восток. Жители макрорегиона смогут покупать только по одному автомобилю на человека для личного пользования без установки на него аппаратуры вызова экстренных служб системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Напомним, с 1 января прошлого года в России действует закон, согласно которому все автомобили, регистрируемые на территории страны, должны быть оснащены системой экстренного реагирования при авариях. Система ЭРА-ГЛОНАСС призвана сократить количество аварий на дорогах и минимизировать их последствия.

На Дальнем Востоке использование праворульных импортных автомобилей получило достаточно широкое распространение. Установка на ввозимые из Японии машины системы ГЛОНАСС привела к росту цен. Кроме того, существует проблема конфликта оборудования.

Установка кнопок системы «ЭРА-ГЛОНАСС на праворульные машины на территории России осуществляется не заводом-производителем, и по этой причине эта система не интегрирована в систему безопасности.

— Для того, чтобы она сработала на удар или опрокидывание, ее надо интегрировать в систему стандартных подушек безопасности. И это может сделать только фирма-производитель. Поэтому у коллег нет возражений временно приостановить действие технического регламента об установке кнопок ГЛОНАСС на ввозимый праворульный автомобиль, – отметил полпред президента Юрий Трутнев.

Дмитрий Медведев при этом отметил, что временное разрешение это коснется только одного автомобиля, зарегистрированного на физическое лицо. Это поможет исключить возможные спекуляции.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dalnevostochnikam-razreshili-vvozit-pravorulnyie-mashinyi-bez-era-glonass//