В Ромненском районе открыли новый модульный ФАП

Накануне, 21 ноября, в селе Братолюбовка Ромненского района открыли новый ФАП. В населенном пункте его не было более 20 лет.

— Новый ФАП в Братолюбовке позволит вам получать помощь первичного уровня. Братолюбовка — первое село, где открывается модульный ФАП. Всего их до конца года откроется пять. Это означает, что мы приступаем к модернизации всей системы здравоохранения в отношении первичного звена. Мы будем создавать условия для сохранения и поддержания здоровья жителей во всех отдаленных селах, — рассказала жителям села зампред амурского правительства Ольга Лысенко.

Как рассказал глава Ромненского района Анатолий Опаленко, в Братолюбовке проживает чуть больше 100 жителей, но в основном это люди за 60 лет, которые в силу возраста постоянно нуждаются в медицинской помощи. После принятия решения о восстановлении медпункта понадобилось менее двух месяцев, чтобы поставить модуль и оснастить его.

Кроме Ромненского района, новые модульные ФАПы получат в этом году Михайловский, Сковородинский и Архаринский районы. Модуль, как подтверждают специалисты, это наиболее оптимальный вариант: быстро, надежно, удобно, универсально и главное — данная технология уже обкатана и хорошо себя зарекомендовала, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

— Программа развития первичного звена предусмотрена и на 2019-20 годы, сейчас мы защищаем в Минздраве РФ наш, региональный, проект развития первичного звена. Это не только ФАПы, но и амбулаторно-поликлиническая служба и сеть районных больниц. Уже видим результат. В отрасль стали приходить молодые специалисты. Перечень вакансий проекта «Земский доктор», в котором в 2018 году насчитывалось 50 должностей, мы практически весь закрыли, со специалистами заключены договоры. Кроме того, учреждения выравнивают свое финансовое положение, успешно справляясь с погашением кредиторской задолженности. Проведен ряд текущих и несколько капитальных ремонтов. В наведении порядка на территории ФАПов нам очень помогают волонтеры, которым огромное спасибо. Безусловно, с восстановлением ФАПов первичная медико-санитарная помощь становится ближе и качественнее — ведь модули оснащаются новым оборудованием, — отметил министр здравоохранения Андрей Субботин.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-romnenskom-rayone-otkryili-novyiy-modulnyiy-fap//