В Приамурье начнут активнее развивать детский футбол

В Приамурье будет сделан упор на развитии детского футбола. Ранее губернатор области Василий Орлов поручил главе регионального Минспорта Юрию Кретову разработать соответствующую программу.

Специалисты провели мониторинг спортивной базы школ и педагогических кадров, имеющих возможность и желание работать с юными футболистами на стадионах, площадках и в спортзалах. На сегодняшний день 74 педагога дали на это согласие.

Также на заседании в правительстве было отмечено, что в Приамурье уже создана детская футбольная лига «Амурец». В ближайшее время амурская лига начнет заключать срочные договоры с тренерами. Сегодня они учат детей играть в футбол на общественных началах, а после заключения договора с лигой им будет выплачиваться заработная плата. 

В этом году Амурская область получила адресную федеральную субсидию на развитие спорта в размере 19 миллионов 754 тысяч рублей. За счет этих денег куплено спортивное оборудование, экипировка и инвентарь, проведены тренировочные сборы по базовым видам спорта — легкая атлетика, спортивная борьба, самбо. Также региональный центр спортивной подготовки на средства этой субсидии приобрел многоместный автобус для перевозки детей.

Кроме того, началась работа по капитальному ремонту стадиона «Амур» в Благовещенске, оздоровительно-спортивного комплекса «Белогорье», физкультурно-оздоровительного комплекса «Олимпик» в Тамбовке, строительству спортивной площадки для занятий хоккеем в Екатеринославке.

Однако по информации представительства Амурской области в Москве, Приамурье не смогло в полном объеме получить средства на строительство спортивных объектов, которые готов был предоставить федеральный бюджет. Кроме того, министерство спорта не представило четкого плана по развитию спортивной инфраструктуры в районах.

— Министерству спорта необходимо усилить работу по привлечению федеральных средств, — заявил Василий Орлов. — Ваша задача как министра изучить потребность муниципальных образований. Проанализировать их планы и проекты. В некоторых населенных пунктах, таких как Сковородино, можно привлечь инвесторов, которые намерены там строить метанольный завод. До конца года вам необходимо проанализировать ситуацию и представить четкий план.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-nachnut-aktivnee-razvivat-detskiy-futbol//