В Приамурье за 8 лет стало на 33 населенных пункта меньше

За последние 8 лет в области число населенных пунктов сократилось с 319 до 286. Изменения произошли за счет укрупнения муниципальных образований.

— Это позволило более эффективно использовать имеющиеся ресурсы поселений, наладить более эффективную систему управления при дефиците кадров. Сейчас этот процесс приостановлен, — отметил во время Совета председателей представительных органов муниципальных образований губернатор Василий Орлов.

Глава региона добавил, что для некоторых сел объединение с другими муниципалитетами необходимо с финансовой точки зрения. Так, например Верхнеильиновский сельсовет Завитинского района в этом году получил 555 миллионов рублей земельного налога от Минобороны РФ. При этом в Верхнеильиновке проживает всего 161 человек.

— В поселении отсутствует инфраструктура, на развитие которой могли быть направлены такие крупные средства. Практически все затратные полномочия переданы на уровень района. Одним из вариантов рационального и эффективного использования финансов является объединение таких сел с соседними муниципалитетами, — подчеркнул Василий Орлов.

На совете подняли вопрос о полномочиях администраций райцентров. Фактически их может исполнять власти района, что позволит отказаться от расходов на содержание администраций районных центров.

Губернатор обсудил также с главами муниципалитетов реализацию проекта инициативного бюджетирования. На 2019 год правительство области получило уже 93 заявки от властей населенных пунктов на выделение субсидии. Кстати, на поддержку по этому проекту в будущем году планируют выделить 44 миллиона рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-za-let-stalo-na-naselennyih-punkta-menshe//